Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 04 июн 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2007, 23:03
Возраст: 51
Сообщений: 1498
Откуда: А-Судженск
[quote6d="Fidel"] Вспомни движок Оки - два горшка и такая же двухвыводная катушка...[/quote6d]
Ага ага, и на мотоцикли фирмы Урал так же. :yes:
А импортные ПЛМ незнаю как там... :oops:

_________________
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован:
06 июл 2009, 18:28
Возраст: 62
Сообщений: 20
Это я тут про тау написал. Никак не ожидал, что такой резонанс получится. И не профилировал бы никогда, если бы тут братья электронщики не засветились. В общем, уверенно отвечаю: приборчик, что здесь муссируется, построен сугубо однокристалльно. Хорошо, если это микроконтроллер MSP430, что маловероятно, а то и нечто... "спец", а такое уже не соответствует рынку ширпотреба. Значит там PIC или ATMEL.
Я могу сделать сей дивайс за три дня. Сибестоимость при потоковом решении = 150 рублей. Стоимость готового комплекта промобразца = 500000 р. Причем, всяко будет предусмотрена кнопочка (прожимаемая через пластик панели) для типа двигателя и пр. Питание, как и у аналогов, - встроенная литиевая таблетка. Режим не пользования (>10 часов, зима) = сон = 0.1 мкА = сохранение моточасов в памяти = 5 лет. Сброс = удержание кнопки в течении 15 секунд.
В очередь! :wink: :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 20:20 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 дек 2006, 00:47
Возраст: 68
Сообщений: 6792
Настоящее имя: Михаил
[quote9f="Борис62"]Это я тут про тау написал. Никак не ожидал, что такой резонанс получится. И не профилировал бы никогда, если бы тут братья электронщики не засветились. В общем, уверенно отвечаю: приборчик, что здесь муссируется, построен сугубо однокристалльно. Хорошо, если это микроконтроллер MSP430, что маловероятно, а то и нечто... "спец", а такое уже не соответствует рынку ширпотреба. Значит там PIC или ATMEL.
Я могу сделать сей дивайс за три дня. Сибестоимость при потоковом решении = 150 рублей. Стоимость готового комплекта промобразца = 500000 р. Причем, всяко будет предусмотрена кнопочка (прожимаемая через пластик панели) для типа двигателя и пр. Питание, как и у аналогов, - встроенная литиевая таблетка. Режим не пользования (>10 часов, зима) = сон = 0.1 мкА = сохранение моточасов в памяти = 5 лет. Сброс = удержание кнопки в течении 15 секунд.
[size=189f][color=blue9f]Если покажешь работу прибора в деле, то, думаю, за 200р. приборы пойдут влет. [/color9f][/size9f]В очередь! :wink: :)[/quote9f]

_________________
Процесс не купишь!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 20:22 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 дек 2006, 00:47
Возраст: 68
Сообщений: 6792
Настоящее имя: Михаил
Борис62, извини, вместо цитаты правку нажал. :oops:

_________________
Процесс не купишь!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 22:57 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9031
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
[quote4b="Борис62"]Я могу сделать сей дивайс за три дня. [/quote4b]
Не в обиду - в теории тут многие могут такое сделать, в том числе и я. На практике - в стране 130 млн населения, никто пока не собрался. В чем подвох?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован:
06 июл 2009, 18:28
Возраст: 62
Сообщений: 20
[quotec1="Iggor"] В чем подвох?[/quotec1]
Тоже весьма удивлен сим фактом. Не нашёл отечественных, да и заграничных не густо. Очевидно, это очень тонкий слой рынка электроники, узкая незанятая щелка. Как же так китайцы не залезли туды? Давайте сделаем тахометр, они же, китайцы эти, побелеют от зависти :smile: :lol:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 01:01 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Мужики говорили, что этот приборчик защищен несколькими патентами... неплохо их бы посмотреть для начала, чего они запатентовали и где там собака порылась...

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 09:18 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
[quote5e="Iggor"][quote5e="Борис62"]Я могу сделать сей дивайс за три дня. [/quote5e]
Не в обиду - в теории тут многие могут такое сделать, в том числе и я. На практике - в стране 130 млн населения, никто пока не собрался. [b5e]В чем подвох?[/b5e][/quote5e]
1. в сбыте.
2. в людях. (150р. есть у каждого, да и уж поболе трёх дней обсуждаем.)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 11:13 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9031
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
[quote37="Fidel"]Мужики говорили, что этот приборчик защищен несколькими патентами... неплохо их бы посмотреть для начала, чего они запатентовали и где там собака порылась...[/quote37]
Какие мужики? Зачем изучать патенты - его ж не повторять собрались, а своё делать.

Я так понимаю, основная техническая проблема - увидеть форму напряжения, снимаемого со свечного провода. Причем во всем диапазоне оборотов. Для этого нужен какой-то мобильный осциллограф. Дальше дел действительно на 3 дня.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
06 июл 2009, 18:28
Возраст: 62
Сообщений: 20
[quote="Iggor"][quotebd="Fidel"]Мужики говорили, что этот приборчик защищен несколькими патентами...
"не повторять собрались, а своё делать.
- увидеть форму напряжения, снимаемого со свечного провода. "[/quotebd]
Форма там - импульс и роли особой не играет для вызова прерывания микроконтроллера. Можно в модели взять конденсатор 0.5 - 2 пикофарады - ёмкость между намотанным проводом съёма и ВВ проводом зажигания нагруженного на 500 кОм сопротивления входа МК. Длительность фронта амплитуды напряжения обратного хода катушки зажигания 100 - 300 наносекунд (сумбурно помнится) при амплитуде 10-15 Киловольт... С запасом! - даже режем излишек диодами на vcc и gnd. Далее алгоритмические дела вокруг таймера МК. Часовой кварц 32768 гц- достаточно. ЖК дисплей? - не хочется конечно применять отечественный пассивный, но и китайских... уже вымирают такого типа, но есть. Цель - мизерное энергопотребление, и наличие EEPRОM в МК для хранения моточасов, как и запас выводов портов для LCD - (12).


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB