Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 16 май 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1462 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 147  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
29 июн 2009, 16:27
Возраст: 44
Сообщений: 1882
Откуда: Томск
Skype: rav2460
Настоящее имя: Артём Владимирович
юрик писал(а):
Интересную статейку на фионе надыбал, "Бомба для коряжника". Интересно, пользуется кто такой оснасткой? http://fion.ru/note/1330.html

Читал уже про нее на Фионе. Сделал себе такую для эксперемента. Еще не тестил. Буду пробовать в этом годЕ....

_________________
"Я не знаю формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: для начала попробуйте всем понравиться" © Джерард Своуп
CompAs-400 + Tohatsu-18


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 23:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 дек 2009, 23:03
Возраст: 48
Сообщений: 1652
Откуда: Томск
RAV писал(а):
юрик писал(а):
Интересную статейку на фионе надыбал, "Бомба для коряжника". Интересно, пользуется кто такой оснасткой? http://fion.ru/note/1330.html

Читал уже про нее на Фионе. Сделал себе такую для эксперемента. Еще не тестил. Буду пробовать в этом годЕ....

Работает очень хорошо, проверяли на выходных (озеро), окунь хорошо брал....

_________________
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:27 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
Александр08 писал(а):
Звиняйте! Может что-то недопонимаю? Но Техас- это грузило пуля скользящее по поводку от офсетного крючка, до верхней петли поводка. :oops:

Техас тоже скользящий! - по классике на офсетнике .Каролина ближе к поводковым оснасткам. Рашинский вариант Техаса-глухой

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
"Техас по-сибирски"
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-005.html

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 июл 2007, 11:32
Возраст: 40
Сообщений: 598
Подскажите, какую проволоку лучше использовать для монтажа поролонок?
Собственно, где покупать?

_________________
Ушел ставить сети


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 20:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2009, 16:30
Возраст: 40
Сообщений: 65
Джигисты кто сравнивал поролонки и селикон? Если сравнить силиконовые приманки и поролонки по результативности что эффективнее, или зависит от ситуации, что рыба предпочитает больше, или по виду рыб напр. судаку? Лежат у меня в коробке несколько поролоновых приманок под вид морковки оснащённые двойниками так и не разу не пробовал. Почемуто они мне не внушают доверия, хотя понимаю что люди пользуют, и с успехом... Какие будут мысли на этот счёт?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:27 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 ноя 2009, 19:01
Возраст: 36
Сообщений: 8848
Откуда: Томск
Настоящее имя: Кирилл
юрик писал(а):
Интересную статейку на фионе надыбал, "Бомба для коряжника". Интересно, пользуется кто такой оснасткой? http://fion.ru/note/1330.html
Может кто выкинет в томский инет статейку???

_________________
:speedboat: Suzumar 360AL Suzuki DT15S
Рекорд в ЛичноМ зачЁте - 8кг....
Сварочные работы любой сложности.
Отопление,вода,газ.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 авг 2009, 23:47
Возраст: 63
Сообщений: 1656
Откуда: Томская обл. с. Первомайское
"Бомба" для коряжника
16.01.2010
Оснастка для коряжников и каменистого дна

Вложение:
1a565c577d2aa0e3275ec445871938a0.jpg
1a565c577d2aa0e3275ec445871938a0.jpg [ 37.64 KIB | Просмотров: 422 ]

Помимо неподвижного монтажа на классических джиг-головках и шарнирного соединения приманок с ушастыми груз-головками, в джиговой ловле широко распространены и другие виды оснасток.
Я расскажу о своем варианте оснастки для ловли в глухом коряжнике.
Давний мой товарищ по спиннинговым рыбалкам на реке Оке Дмитрий Карпов из Серпухова прекрасно знает уловистые точки и умеет ловить рыбу в местных условиях. В 2003 году я увидел в его арсенале простейший вариант оснастки, о которой и пойдет речь. Это был отрезок стальной проволоки со скользящим объемным грузом-оливкой и грубыми скрутками на концах, к одной из которых крепилась приманка на офсетном крючке. Дмитрий использовал эту оснастку в местах с сильным течением и каменистым дном, где расход приманок на монтажах с обычными груз-головками был слишком велик. Тестируя эту оснастку, я убедился в ее высокой эффективности. Однако меня не устраивала форма груза и качество скруток: к тому времени я уже несколько лет изготавливал поводки для спиннинговой ловли из сталистой проволоки, совсем иного качества. Решив видоизменить оснастку, я начал с подбора оптимальной формы груза. Применяемая Дмитрием объемная оливка имела очень хорошие полетные характеристики, но далеко не всегда проходила через коряжник и между камнями. Перебрав все доступные мне на тот момент виды скользящих грузил, я остановился на самой узкой оливке. Она была в полтора раза меньше по диаметру и в два раза длиннее исходного варианта. Благодаря такой форме грузила оснастка стала лучше проходить крепкие коряжники и завалы камней на дне. Поскольку площадь продольного сечения у длинной оливки больше, чем у компактной, приманка с ней заметно медленнее опускалась на дно. При этом дальнобойность оснастки практически не снизилась. Ловля с новым вариантом оснастки подтвердила ее высокую эффективность в коряжниках. В то же время выявились некоторые слабые стороны применяемых мной материалов. Так, скрутка стальной проволоки, находящаяся внутри скользящего грузила, очень быстро ржавела, а само грузило, изготовленное из мягкого свинца, очень быстро разбивалось о подводные препятствия. Эти мелкие недостатки могли бы остаться вообще незамеченными, если бы оснастка жила так же недолго, как и обычный стальной поводок, но ее было сложно оторвать даже специально.

Чтобы устранить эти недостатки, я начал искать другие комплектующие. Сначала мне удалось найти подходящий груз: им стало скользящее грузило <бомба> от компании <Джига>. Грузило изготовлено из твердого свинцового сплава, что предотвращает появление повреждений от коряг, ракушечника или остатков железобетонных конструкций на дне. Выявилось еще одно полезное качество грузила из твердого свинцового сплава: во время поклевки оно не вязнет в пасти хищника, что позволяет выполнять эффективную подсечку с офсетным крючком. Сейчас <Джига> производит <бомбы> массой от 3,5 до 21 г с шагом в 3,5 г и от 28 до 56 г с шагом в 14 г. Затем в оснастке была заменена проволока. Несколько лет я не мог подобрать подходящую, пока не наткнулся на очень любопытный материал - TOOTH PROOF Stainless Steel Leader Wire от компании American Fishing Wire (AFW). Попался он мне совершенно случайно во время поиска поводкового материала под микроджиг и микровоблеры. Взяв на пробу несколько диаметров этой проволоки, я быстро убедился в ее высоких рабочих качествах при использовании для поводков под мелкие приманки, а в дальнейшем - и вообще под любые. Этот поводковый материал представляет собой нержавеющую проволоку с коричневым камуфляжным покрытием, благодаря закалке не склонную к излишнему скручиванию. В настоящее время AFW предлагает проволоку диаметром от 0,27 до 0,78 мм с разрывной нагрузкой от 12 до 109 кг, соответственно. Каждая упаковка проволоки содержит бухту весом 114 г, а ее длина, естественно, зависит от диаметра. Я изготавливаю из проволоки AFW поводки, незацепляющиеся оснастки, вставки в приманки и другие элементы. После всех улучшений я стал целенаправленно предлагать оснастку моим друзьям для испытаний, чтобы как можно шире охватить возможные условия применения. Мне также было необходимо понять, заметят ли они одну особенность в работе оснастки, которая показалась мне весьма неприятной. Дело в том, что при резком силовом забросе или придонной проводке с размашистым покачиванием вершинкой удилища, свободно передвигающаяся по проволоке <бомба> периодически застревала у верхней скрутки, что портило всю проводку. Когда же она с четким звонким ударом соскальзывала вниз к приманке, я каждый раз не мог удержаться от судорожной подсечки.

После довольно плотного тестирования на Рыбинском водохранилище мой друг Юрий Толпинец и его компаньоны по поездке высоко оценили работу оснастки в тех рыбинских коряжниках, которые они раньше не могли облавливать, поскольку применяли классические груз-головки соединённые с офсетным крючком. Юрий также не раз испытывал оснастку на канале им. Москвы и убедился в том, что и на очень каменистом дне она значительно снижает количество обрывов и позволяет ловить там, где обычно он даже не пытался. Однако никто из тестировавших оснастку не отметил насторожившую меня особенность ее работы - случающееся заклинивание груза в верхнем положении. Правда, после того, как я обратил на это их внимание, они согласились, что такой недостаток действительно есть. Его удалось исправить с помощью установки на проволоке стопоров из черной плотной резины, обычно используемых в поплавочной ловле и имеющих достаточно высокую износостойкость. Несмотря на высокое сопротивление стопоров, их требуется от двух до четырех штук, чтобы даже при силовом забросе <бомба> оставалась в нижней части оснастки.

Именно этот, доведенный, вариант незацепляющейся оснастки я и считаю возможным предложить читателям, чтобы они попробовали его и на практике убедились в эффективности как самой оснастки в целом, так и внесенных в ее исходную конструкцию изменений.
Вложение:
56a14fe3d121dfb46b00f76655efed12.jpg
56a14fe3d121dfb46b00f76655efed12.jpg [ 34.07 KIB | Просмотров: 413 ]

Вложение:
1082b556dc09db144b8697ad80d38431.jpg
1082b556dc09db144b8697ad80d38431.jpg [ 44.84 KIB | Просмотров: 413 ]

Алексей Пимкин,
город-герой Москва

Источник: http://fion.ru/

_________________
Нет ничего невозможного есть трудновыполнимое.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:41 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 23:34
Возраст: 59
Сообщений: 8513
Откуда: Краснодар
VOVA28 писал(а):
. Какие будут мысли на этот счёт?


Посмотри на лицевой странице сайта - там сазан и вторая рыба с ним пойманы по слухам на поролонку - морковку.. :smile:

_________________
Управляю мечтой !
http://nlstar.com/ref/CAPrM7/


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джиг.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 авг 2009, 23:47
Возраст: 63
Сообщений: 1656
Откуда: Томская обл. с. Первомайское
Михаил С. писал(а):
Посмотри на лицевой странице сайта - там сазан и вторая рыба с ним пойманы по слухам на поролонку - морковку.. :smile:

А источник слухов не МихаилС случаем? :))

_________________
Нет ничего невозможного есть трудновыполнимое.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1462 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 147  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB